Особенности 4G интернета

Стандарты интернета постоянно развиваются, с совершенствованием технологий и характеристик сетей, принимающих и передающих устройств. Сейчас на пике популярности четвертое поколение, особенности и требования которого представлены в предлагаемом материале.

Что такое 4G LTE: разновидности и особенности стандарта связи четвёртого поколения

Разновидности поколений интернета

4G называют современную сеть, с приоритетом быстрого мобильного интернета беспроводным способом. Это обозначение указывает не на числовую характеристику скорости передачи сигнала в непонятных единицах измерения, а означает номер поколения (в переводе с английского «generation»).

Выделяют следующие виды этих технологий:

  • WiMAX – появился раньше, обеспечивал скорость передачи данных до 40 Мбит/с, при фактических показателях в пределах 20;
  • LTE – более новая разработка, основанная на протоколах GSM, улучшившая характеристики сигнала.

Последние технологии вытеснили WiMAX за счет преимущества в параметрах и качестве трансляции данных. Новые возможности позволяют эффективно использовать 4G в следующих целях:

  • мобильной связи;
  • телевидения с высокой четкостью изображения;
  • проведения видеоконференций;
  • коммуникации и передачи интернета без применения проводных систем.

Без современных стандартов цифровых технологий сложно представить быт и отдых, производственную сферу, другие направления деятельности.

LTE FDD и LTE TDD: в чём отличия?

Различают два вида данного стандарта:

  • FDD – с частотным разносом входящих и исходящих каналов;
  • TDD – с временным разносом каналов приема и передачи.

В первом случае речь идет о параллельном, во втором – о последовательном сигнале. При использовании FDD единый диапазон частоты, к примеру, в 20 МГц, 15 отдают под загрузку, а меньшую долю в 5 МГц – под выгрузку.

В системе TDD всю частоту попеременно используют для передачи данных в обе стороны, с приоритетом загрузки. Стабильность и скорость обмена информацией при этом способе выше, по сравнению с FDD.

В чем отлиия лте фдд от лте тдд

Что такое LTE

LTE – сокращенный вариант английской фразы Long Term Evolution, в переводе означающую развитие в течение долгого времени. Обычно эту аббревиатуру используют вместе с 4G, применительно к современному поколению технологии интернета.

Что такое 4G+

Темп жизни непрерывно возрастает, с повышением требований к скорости передачи данных в сети. Обозначение 4G+ приняли, чтобы назвать таким способом усовершенствованные стандарты технологий четвертого поколения.

Характеристики улучшают, оптимизируя функциональные показатели и эффективность работы передающего оборудования, укрупнения ретранслирующих станций. Теперь один абонент может работать одновременно с несколькими операторами, с многократным повышением темпов скачивания цифровой информации.

Функция 4G+ запустится автоматически, если оператор располагает соответствующими частотными каналами, разрешением, необходимым оборудованием, применяемым в работе. Важно знать характеристики смартфонов и других мобильных гаджетов на предмет совместимости с новыми технологиями передачи цифровой информации.

Скоростные показатели 4G LTE

Предельные показатели скорости 4G LTE, которой удалось достигнуть – до 1 Гбит/с. Но фактические характеристики, обеспечиваемые современным оборудованием от 150 до 300 Мбит в с. На отклик уходит около 54 с.

Для организации работы операторов, предусмотрено разное частотное распределение каналов сотовой связи, отличающееся у провайдеров в России и других странах. Такие особенности и функциональные возможности, при многочастотных параметрах работы оборудования, отличают четвертое поколение от третьего, предполагающего работу только в пределах одной полосы.

Предусмотрены разные скоростные характеристики передачи сигнала, в зависимости от частоты.

Скоростные показатели 4g лте

Техника, применяемая для 4G интернета

Предусмотрено использование такого оборудования для приема 4G интернета:

  • модемов – аппаратов для обработки сигнала;
  • роутеров – для подключения, чтобы принимать и раздавать сеть в квартире, доме или на даче;
  • приемных устройств – смартфонов, ноутбуков, стационарных компьютеров.

От характеристик используемых устройств зависит качество транслируемого сигнала на соответствующих частотах LTE.

Как LTE влияет на звонки

Звонки посредством высокоскоростной частоты LTE в России и других странах осуществляют, используя технологию VoLTE – голосовых вызовов. При разговоре соединение не обрывается. Используется стандарт связи HD Voice, улучшающий качество звукового сопровождения.

Актуальность технологий четвертого поколения еще сохраняется. Но уже на подходе новые возможности, с выходом следующего, пятого стандарта.

27.12.2021

Возврат к списку