Как измеряется скорость интернет-соединения

Скорость интернет-соединения является основным показателем при выборе провайдера для подключения интернет сети дома или в офисе. От этой характеристики напрямую зависит стоимость тарифного пакета.

Единицы измерения скорости интернета

Скорость интернета или пропускная способность интернет-канала – это максимальный объем информации, который передает или принимает персональный компьютер или сеть за единицу времени. Чтобы адекватно оценить качество интернет услуг, необходимо знать, в чем измеряется скорость интернет-соединения. Скорость передачи данных представляют двумя величинами:

  • килобиты в секунду (Кбит/сек или Кб/сек);
  • мегабиты в секунду (Мбит/сек или Мб/сек).

Для диагностики интернет-подключения в офисе или дома нужно понимать, в каких единицах измеряется скорость интернета. Минимальной единицей измерения количества информации является бит. В качестве минимального времени передачи информации принято брать секунды. В 1 килобите содержится 1024 бит, а в 1 мегабите – 1024 килобит. Технологичность каналов связи на сегодняшний день такова, что скорость интернета измеряется в мегабитах. При диагностике качества работы интернет-соединения измеряют входящую скорость и исходящую. Скорость передачи и загрузки информации на устройство измеряется в количестве данных, отправленных или полученных за секунду. Чем выше скорость загрузки, тем быстрее данные будут получены на устройство. От требований и задач, выполняемых в сети, зависит необходимая пользователю скорость интернета.

Пропускная способность интернет-канала влияет на качество следующих действий:

  • воспроизведение онлайн видео на сайтах;
  • загрузка файлов и контента из интернета на устройства;
  • передача данных при онлайн трансляциях на интернет порталах;
  • передача файлов из устройства на устройство с помощью сети;
  • синхронизация онлайн игр и приложений.

Как измеряется пропускная способность интернета

Низкая скорость интернета мешает комфортному взаимодействию с контентом и часто является причиной для прерывания процессов загрузки и воспроизведения. Все данные и информация, с которыми работает пользователь,  называются контентом, он имеет определенный размер. Мы уже упомянули, что минимальной единицей измерения информации является  бит. Для подсчета размера файла принято использовать Байт, который равняется 8 битам в разной степени: Килобайт = 1024Байт, Мегабайт = 1024КБ, Гигабайт = 1024МБ и т.д. Текстовые файлы, видео, музыка, игры, фото и картинки представлены в различных форматах и имеют определенный «вес», который в интернет измеряется в Мегабайтах. Можно подсчитать как скорость интернета измеряется в мегабайтах: 1 байт равняется 8 битам. То есть, если заявленная скорость передачи составляет 100 мегабит в секунду, то чтоб рассчитать количество информации, которую может принять устройство, необходимо эту скорость передачи разделить на 8 бит. Выйдет, что за 1 секунду возможно принимать и передавать данные, размером не больше 12.5 мегабайт. Это простое объяснение, как измерить скорость интернет-соединения в контексте размеров файлов.

Скорость соединения зависит от следующих факторов:

  1. Технология каналов передачи информации.
  2. Загруженность сети другими пользователями и активным контентом. Чем больше активных пользователей в сети и чем больше активных закачек, тем больше будет падать пропускная способность канала.
  3. Количество загружаемой информации на компьютер в конкретный момент времени.
  4. Количество работающих программ на устройстве.
  5. Настройки операционной системы и самого устройства.
  6. Размер антивирусов и программ, которые работают в фоновом режиме.
  7. Автономные настройки Wi-Fi  роутера.
  8. Расстояние сервера и точки доступа.
  9. Скорость сервера обращения.
  10. Активность вирусов и вредоносного программного обеспечения.

Увеличить скорость интернета можно несколькими способами:

  1. Использовать антивирусные приложения.
  2. Защищать свой Wi-Fi паролем на подключение.
  3. Разгрузить процессор, снизить его многозадачность за единицу времени.
  4. Увеличить пропускную способность порта, используя настройки компьютера.

Важный показатель ping

Разберемся, что означает ping при измерении скорости интернета. Ping – это время, за которое пакет, отправленный с одного устройства проходит через сеть на другое устройство. То есть, это время ответа интернета. Измеряется в миллисекундах. Чем меньше пинг, тем лучше. Высокий пинг можно уменьшить, используя следующие способы:

  1. Сменить сервер на ближайший.
  2. Выключить устройства, которые подключены к Wi-Fi.
  3. Остановить текущие загрузки.

Оптимальный показатель величины пинга – 15-20 миллисекунд. Если он больше, необходимо его минимизировать, иначе снизится комфорт взаимодействия с контентом.


06.09.2021

Возврат к списку

Нас рекомендует

76 отзывов