Интернет для стримера: какой должна быть скорость

Интернет для стримера: какой должна быть скорость

Проведение прямого эфира возможно любому пользователю.Всё что нужно для съемки - это оборудование, регистрация на платформе и установка необходимого программного обеспечения на компьютер. IT. Кроме железа есть еще один важный нюанс, без которого трансляция невозможна: скорость интернета.

Какой нужен интернет для стрима?

Существуют существенные различия между прямой трансляциюю своей игры в прямом эфире и процессом, получившим название stream.Данный формат подразумевает определенную цель и требует от ведущего активного участия.После стрима геймер делится опытом со своими зрителями, акцентируя внимание на действиях и показывая «фишки» и подсказки.На протяжении всего процесса игрок сопровождает весь процесс голосом, разговаривая с подписчиками и зрителями (их вопросы или комментарии появляются в специальном чат-окне).

Удержать и увлечь аудиторию - это главная цель стримера.В случае если это полностью зависит от его талантов и способностей, ответ будет простым: высокоскоростной интернет. И наоборот.При выборе тарифного плана необходимо учитывать исходящий канал (отдачу).Для того чтобы определить минимально допустимую скорость, необходимо учитывать характеристики оборудования.Например, для передачи изображения с разрешением в 720 необходимо значение от 10 до 40 Мбит /с. Настройка сети для бизнеса под ключ, выполняйте любые действия в интернете с высокой скоростью соединения.

Общие характеристики оборудования

Хорошая трансляция возможна только при наличии качественной техники.Желание любого геймера – мощный и мощный игровой компьютер.Он особенно важен для стримера, поскольку «железо» должно не только поддерживать требования игры, но и выступать в роли потоковой машины.

ПК должны быть настроены на высокие настройки для выбранного разрешения экрана, поскольку основное значение при трансляции - качество изображения.

В основном это формат Full HD:

  • 1920x1080:
  • 1080.

При прямой трансляции качество будет ниже. Даже опытные ведущие выбирают 720 или 900, так как более высокое оборудование потребует круглую сумму для покупки соответствующего компьютера.При использовании формата 4K, опытные стримеры не пользуются им, так как он не дает необходимой плавности движений в кадре.

Чтобы выбрать игровой ПК, нужно учитывать его мощность.

  • Видеокарты (одна из самых популярных компаний – Nvidia).
  • Профессионалы рекомендуют премиум-сегмент Intel Core i7 и Core i9 или AMD Ryzen 7 и Ryzen 9.

Офис должен иметь в наличии оперативную карту объемом не менее 16 Гб

Какой скорости интернета нужно достичь для стрима?

Игроки, которые имеют опыт, рекомендуют подключать компьютер напрямую к сети с помощью оптоволоконного кабеля.При выборе подходящего тарифного плана – проблем с интернетом, которые могут помешать успешной трансляции.

Чтобы выбрать подходящий пакет, стоит отталкиваться от требований стриминговой платформы. Скорость сети должна быть немного выше указанных там значений для создания резерва.В частности, для Twitch цифра не может превышать 4 Мбит/с.

Для разрешения 1080, минимальный порог должен составлять 20 Мбит/с. В противном случае стоит ожидать зависания картинки на протяжении трансляции и различных ошибок технической стороны.

Во время выхода в прямой эфир обязательно проводится тестирование оборудования и соединения.Кроме того, для чистоты эксперимента устройства должны быть нагружены и отслеживать, как меняется скорость или изменяется скорость. Для удобства измерения значения показателей в графе отдачи (цифру рекомендуется разделить 2,5, чтобы получить более реальные цифры).

Самый популярный канал на YouTube – Stream.

Подключить к трансляции можно любого пользователя.

Для того, чтобы сделать видео-блог, видеоблогеры используют такой формат:

  • В рамках общения с подписчиками;
  • Проведение распаковок и обзоров;
  • Проведение розыгрышей призов в режиме реального времени.
  • Трансляции игр и комментирования видеоролика.

Подготовка к трансляции в YouTube максимально проста.Нужно войти в аккаунт, зарегистрироваться и активировать кнопку «Творческая студия». Вы можете выбрать необходимое действие из выпадающего меню.

Однако чтобы провести эфир на этой платформе нужно будет установить софт.Это могут быть программы OBS Studios, XSplit Broadcasters, FFsplit.Самый популярный - первая, потому что полностью бесплатна, имеет простой интерфейс и позволяет сохранять видео в разных форматах.В настройках трансляции можно указать, что трансляция запускается после внесения необходимых настроек.

Когда скорости низкие

Скорость исходящего канала может быть недостаточна.Также в этом случае проведение трансляции почти невозможно, поскольку скорее всего потеряет пакеты.Для прямого эфира на стриме нужно выделить половину ширины канала, оставив вторую часть свободной.Низкие значения - это почти фантастика.В данном случае рекомендуемое распределение – 75%:25%.Если грамотно настроить, то потоки эфира будут распределены так, чтобы он состоялся без сбоев.

Для того чтобы решить данную проблему, профессиональные стримеры используют программу OBS.У нее есть свои преимущества: она совместима с любым оборудованием и минимальными требованиями к техническим ресурсам.

Это несложный процесс настройки

  • В большинстве своем, в разделе выбирается язык и профиль.
  • С помощью параметра CBR можно выбрать качество эфира для платформы Twitch.
  • Подключение к трансляции (здесь нужно заполнить параметры для конкретного случая, данные можно взять из таблицы «битрейт для видеотрансляции».
  • Также отдельно прописывают значения для граф «видео» и аудио, чтобы подстраивать данные в соответствии с техническими возможностями;
  • Настройка горячих клавиш для оптимизации управления.
  • Расширенные настройки, где в приоритете стоит буферизация и расширение.

При проверке настроек необходимо запустить предварительный просмотр и внести корректировки в настройки, если качество картинки недостаточное.

Игры в интернете: какой тариф выбрать.

В настоящее время производители постоянно выпускают новые версии игр, требования к которымповышаются с каждым обновлением.Некоторые из них могут работать при скорости до двух Мбит/с.

А самые популярные среди геймеров игры будут работать в таких значениях:

  • Counter Strike: Global offensive (CS:GO) - упрощенная версия, стабильно работает при 1 Мб/с;
  • На сайте Overwatch разработчики указывают значение до 30, но играть можно только при скорости выгрузки в 1 мегабит; Если не будет включено другое фоновое приложение;
  • Для работы World of Tanks достаточно 1-2 Мбит/с без использования голосовой сессии и 4-5 гарнитуры;
  • Dota 2 – это скорость в 1 Мбит/с, а для подключения голосового чата можно увеличить его до 2 мегабит.
  • PlayerUnknown’s Battles (PUBG) требует от игрока более 1,5 Мбит/c, чтобы работать без лагов и с задержкой.

На данный момент данные значения справедливы для исходящего канала, скорость скачивания должна быть не менее 3 Мбит/с.Помимо этого, игроки оценивают показатели пинга – чтобы наслаждаться процессом без задержки и не задерживать его значение, оно должно быть меньше 100.

11.10.2023

Возврат к списку

Нас рекомендует

76 отзывов