Что влияет на скорость интернета

Многим пользователям интересно, почему при заключении договора с провайдером, последний указывает в договоре максимально возможную скорость интернета до 300 Мбит, а на деле, такого значения нет даже близко. На показатель влияет множество параметров. Расскажем, влияет ли кабель на скорость интернета и насколько важно иметь качественный роутер.

От чего зависит скорость беспроводного Wi-Fi Интернет-соединения

Есть много разных факторов, от которых зависит то, насколько быстрым будет Ваше перемещение по сайтам или скачивание файлов:

  • Технология. Из-за рабочего сетевого стандарта применяемого сетевым оборудованием и адаптером, в отдельных случаях существенно снижается скорость. Оборудование, которое предусматривает использование старых стандартов связи, может обеспечивать скорость не более 20 Мбит/сек.
  • Рабочая частота. При помощи универсального двухдиапазонного роутера можно создать беспроводную сеть на двух частотах: 2.4 ГГц и 5 ГГц. Во втором варианте владелец получает быстрое соединение.
  • Зона действия. Сигнал может ухудшаться из-за большой площади квартиры/дома, толстых стен. Для решения проблемы понадобится более мощное оборудование. Также можно подключить устройство для усиления сигнала.
  • Размещение. Если прибор монтируется в шкафу из металла или щитке, то сигнал от Wi-Fi сильно заглушается.
  • Посторонние помехи. Стороннее оборудование может создавать помехи, что ухудшает сигнал, делает его менее стабильным.

Что влияет на скорость интернета с точки зрения провайдера: загруженность каналов, качество оборудования, качество кабеля.


Интернет-соединение по кабелю – особенности

Чаще всего при проводном подключении Вы получаете высокую скорость. Однако бывают ситуации, когда пользователи жалуются, что и в таком случае о быстродействии говорить не приходится. Многие утверждают, что длина кабеля влияет на скорость интернета и чем короче кабель, тем выше скорость. Для начала нужно определить, влияет ли на скорость интернета тип подключения. Все зависит от технических характеристик оборудования провайдера и клиента.

Многие утверждают, что по оптоволоконному кабелю производительность сети всегда выше. И это правда. По витой паре (4 жилы) можно обеспечить скорость до 100 Мбит/сек, чего вполне хватит для дома. Если используется восьмижильный кабель, то скорость может достигать и 1000 Мбит/сек, если поставщиком используется гигабитный порт.

Оптоволокно применяется, если длина кабеля превышает 100 м. Для подводки интернета в квартиру, такой длинный провод не нужен. Вам нужно будет приобрести специальный маршрутизатор (обычное оборудование не подойдет).

Другие минусы оптоволоконного кабеля:

  • Легко повреждается, сложно восстанавливается.
  • Каждый абонент, который подключен к одному кабелю, при необходимости может заполучить доступ к информации другого пользователя.
  • Любой провайдер разрешает использовать только свои маршрутизаторы со стандартными характеристиками.

Скорость мобильного интернета 3G и 4G

Мобильная сеть непостоянна, от чего показатели скорости в ней постоянно «скачут». Это несложно определить тестированием на популярных онлайн-сервисах. Показатель меняется по причинам, на которые пользователь не может повлиять, например, если есть сторонние помехи.

Качество соединения зависит от:

  • Расстояния. Скорость зависит от удаленности оборудования пользователя от станции. Пользовательские смартфоны, ПК и планшеты могут отображать подключение к 4G, но на деле будет слишком низкая скорость.
  • Физические помехи. Распространенная проблема для жителей мегаполисов и крупных городов. Из-за разных металлоконструкций, домов и других сооружений, возникают преграды, которые заглушают сигнал.
  • Нагрузки. Если к вышке передающей сигнал одновременно подключается много абонентов, оборудование Интернет-провайдера может не справляться с нагрузками. Из-за этого скорость будет низкой.
  • Возможностей устройства. Качество сети может зависеть от параметров смартфона, ПК или ноутбука.

Сегодня создаются новые технологии, которые внедряются разными компаниями из сферы телекоммуникаций, из-за чего возникает потребность в создании нового оборудования с более высокими техническими характеристиками. Вследствие этого повышается стабильность соединения, увеличивается пропускная способность.


От чего зависит скорость скачивания с интернета

Влияет ли роутер на скорость интернета? Безусловно. На быстродействие проводного Интернет-соединения влияет не только качество проведенных коммуникаций, но и абонентское сетевое оборудование. Также на этот параметр могут влиять программы, антивирусы, брандмауэры, функционирующие на устройстве, состояние/загруженность серверов. Падение скорости часто происходит из-за низкого качества соединения кабеля, его дефектов.

Как влияет роутер на скорость интернета

Здесь в первую очередь важны технические характеристики оборудования. Чем мощнее роутер, сигнал от которого сможет проходить на большое расстояние через препятствия, тем больше мегабит в секунду Вы получите.

Применяемый стандарт Wi-Fi-оборудования и его принимающий адаптер (802.11 b/g/n/ac) в условиях МКД и взаимных помех между расположенными вблизи Wi-Fi-роутерами может снижать скорость до 15-20 Мбит/сек. Роутер лучше не устанавливать за металлической дверью, шкафом, углом ж/б конструкций.

 

22.09.2021

Возврат к списку