Что такое Ping

Многие пользователи сталкиваются с такой проблемой как низкая скорость загрузки сайтов. Если она Вас не устраивает, то придется предпринимать определенные меры. Изначально нужно получить достоверные сведения о возникшей проблеме. Один из эффективных методов – проверка Ping. Рассмотрим особенности этого понятия, расскажем, на что влияет ping и как его уменьшить. Узнав, почему пинг большой, Вы сможете предпринять определенные меры для его понижения и ускорения загрузки интернет-страниц, улучшения качества просмотра фильмов, видеоигр.

Пинг - это параметр, по которому оценивается качество Интернет-соединения. Пингование – это процесс проверки скорости отправки пакетных данных на сервер, а также их возращения.Пинг

Проверить этот параметр можно для того чтобы удовлетворить любопытство или чтобы собрать необходимую информацию. Зачастую, вопрос скорости доступа к серверам интересует пользователей при возникновении определенных проблем:

  • При низкой скорости Интернет-соединения.
  • При исчезновении, перебоях Интернет-соединения.
  • При «торможении», зависании картинки в процессе просмотра видео в режиме online.

Также диагностика может понадобиться в момент выбора игрового сервера, хостинга. Для любителей Интернет-развлечений, а также людей, которые получают доход от онлайн-игр – важно качественное и стабильное соединение. Также пинг важен когда нужно разместить собственный проект. Это позволит узнать о проблемах с доступом к информационным ресурсам у конкретного провайдера, предоставляющего услуги хостинга.

На что влияет пинг

Обычный пользователь вряд ли сможет заметить повышенный пинг, пролистывая сайты в интернете. Даже если Вы будете смотреть фильм через интернет дома, то ощутить повышенный ping практически невозможно. При этом высокий пинг является настоящей головной болью для сисадминов, геймеров и веб-дизайнеров.

Чтобы предотвратить проблемы в работе или в процессе игры, нужно проводить оценку скорости соединения с сервером. Высокий пинг – большая проблема для проектировщиков веб-стайтов, которые столкнутся с медленной передачей данных. Если Вы играете в видеоигры, то при низкой скорости, Вы можете удивиться, когда другие игроки будут неожиданно исчезать, зависать или менять свое местоположение

Как измерить пинг

Чтобы оценить качество Интернет-соединения, нужно провести пингование. Оценку можно выполнить на сайте Speedtest или на любом другом аналогичном сервисе. При этом, важно чтобы информация после оценки не была общей, что критично для геймеров, которым нужно получить информацию по тому значению, которое выдает игра. Зачастую, при подключении к серверу в интерфейсе видеоигр можно увидеть всю нужную информацию, в том числе и состояние пинга. Чтобы оценить пинг до определенного сервера, используются специальные утилиты, который могут быть встроенными в операционную систему Windows или macOS.

Нужно просто выбрать утилиту и указать адрес, пинг до которого нужно узнать. Скорость соединения может повышаться из-за физического расстояния Вашего компьютера от сервера. Также на этот параметр влияет качество оборудования (например, роутера) или загруженность канала.

Как уменьшить пинг

Существует много разных способов уменьшения показателей Ping. Рассмотрим эффективные советы по уменьшению:

  • Интернет-провайдер. Большая роль в качестве соединения отводится Вашему провайдеру. Случается так, что на одном и том же сервере, на ПК, который находится от Вашего в 10-20 метрах, может быть пинг в десятки раз ниже. Поэтому, рекомендуется сразу узнать о проблемах конкретного провайдера, провести сравнение величины задержек.
  • Тип подключения. Большая роль отводится типу подключения. Например, 3G-модемы значительно уступают по пингу оптоволоконным устройствам. При установленном роутере, некоторые устройства попросту не справляются с возложенными на них задачами, что сказывается на уменьшении скорости. В такой ситуации, рекомендуется подключать кабель напрямую к ПК.
  • Тарифный план, скорость подключения. Существует мнение, что низкий ping гарантирован при высокой скорости подключения. На деле, при низкой скорости Интернета, ее просто недостаточно для передачи данных на игровой сервер. Отсюда и появляются задержки.

При этом скорость является параметром, определяющим время, за которое Вы получаете запрошенные данные. Пинг – это время, которое затрачивается на получение ответа от сервера. Чем ниже ping- тем быстрее скачивание, а на процесс скачивания влияет скорость.Пинг

Также ping можно уменьшить, решив проблему с драйвером сетевой карты. В отдельных случаях, достаточно простого обновления драйверов. Также проверьте, не загружен ли Ваш ПК множеством посторонних задач.

Заключение

Тормозит интернет? Рекомендуем проверить ping. При высоком параметре – смените сервер на расположенный ближе к Вам, отключите гаджеты от Wi-Fi.

Если ping остается высоким – смените пароль от Wi-Fi, выполните проверку ПК на вирусы. При невозможности самостоятельно улучшить скорость – поручите работу технику, который сможет выполнить задачу профессионально, при помощи специальных утилит.

01.07.2021

Возврат к списку

Нас рекомендует

76 отзывов