4G модем: как усилить сигнал, если его мощности недостаточно

На сегодняшний день мобильный интернет позволяет быть всегда на связи в любой точке страны. Это означает, что во время путешествий вы можете продолжать работать и учиться.Чтобы создать комфортную связь и выбрать подходящий модем, необходимо оценить уровень сигнала сотовой связи оператора.Есть определенные цифры, которые можно обозначить специальными аббревиатурами RSPR и RSR.

Давайте рассмотрим их значение. Рассмотрим, что это означает:

  • RSSI (Receiving Signal Strength indicator) – это уровень мощности, который был получен в точке приема.Измерение дБм.В зависимости от технических возможностей передатчика, расстояния от устройства до него, наличия препятствий между модемом и гаджетами.Не менее оптимальное значение – не ниже -40дБм.
  • RSRP - это уровень принятого сигнала в максимальном значении (т.е чистый сигнал, который еще не изменился и искажений нет).Диапазон значений варьируется от -44 дБм (очень хороший показатель) до -140 дBм (негативный результат).
  • SINR (Signal interference noise ratio) с единицей измерения в дБ.Если показатели превышают нулевые значения, шумы перебьют уровень информации, а значит качество связи и скорость соединения будут плохими.
  • Названия RSR (Reference Signal Receiveduality) также измеряются в децибелах, что определяет качество принимаемого сигнала.Разбег в диапазоне от -19,5 дБ(плохое качество), до -3 дБ(хорошее).
  • CQI (Channel Queen) – индикатор качества сигнала.
  • ASU - это уровень информации по отношению к шуму в базовом сигнале, передаваемом вышкой оператора связи; отображается показатель на основе баллов: 0-1 – слабый показатель, прерывающийся сигнал; 2-3 - очень слабый показатель. Это означает что сигнал может пропасть в любой момент.Приемники от 4 до 5 - «зона неуверенного приема»; 6-7- хорошее качество сигнала на улице; значение свыше 13 баллов – это хорошая связь в помещении.

На качество сигнала могут повлиять уровень покрытия оператором, расстояние до базовой вышки провайдера и ситуация в загородном доме.В таких ситуациях необходимо усилить 3G и 4G.Среди негативных факторов – погода, особенность ландшафта и наличие конкурирующих сигналов.

Как правильно настроить модем для работы

При подготовке модема к работе следует обновлять версию прошивки.Особенности этого процесса зависят не только от компании, но и от ее модели и производителя устройства.Как правило, все происходит через административную панель посредством нажатия соответствующей кнопки.При покупке устаревших модемов необходимо скачать новое программное обеспечение на официальном сайте и загрузить его в интерфейс настройки.

В современных моделях (например, роутер с встроенным модемом Huawei) есть oS – инструменты для улучшения обслуживания.Используют они и для регулирования работы приложений.Также можно установить приоритеты для разного времени суток с помощью настроек в панели управления.

В результате соединения с низким качеством устройство автоматически перейдет на более низкую стандартную категорию качества, а это поколение поддерживает только голосовые вызовы.

Нужно изменить настройки, чтобы такого не произошло.

  • После чего, в разделе «Настройки», необходимо выбрать пункт «Сеть».
  • Отключить автоматический режим поиска сети и выставить необходимое поколение (4G).

После сохранения параметров устройство прекратит снижать скорость соединения самостоятельно. Подключение интернета для юридических лиц.

Каким образом можно усилить сигнал 4G модема

Если качество сигнала после проведения анализа оказалось низким, то его можно усилить.

Есть несколько простых домашних способов для начала эксперимента по улучшению мощности:

  • известно, что сигнал всегда лучше возле окна, поэтому стоит начать с установки модема ближе к этому месту для увеличения скорости приема данных на 10-15%.Стоит учесть и то, что деревья могут создавать помехи;
  • При использовании суфлера, следует обратить внимание на его длину: слишком большой метраж может привести к затуханию сигнала.
  • Необходимо выбирать USB-удлинитель хорошего качества с экранированием (иногда кабель, подключенный к модему, выводят на улицу, но это нужно делать осторожно и удостовериться, что не ожидается осадков);
  • Чтобы проверить, не влияют ли на качество сигнала бытовые приборы, которые расположены рядом. Они могут усиливать помехи в сигнале.

Эти действия могут помочь, если сигнал стабильный и хороший, но периодически возникают неполадки.Если уровень его низкого уровня, и пользоваться интернетом с большими трудностями не получается, стоит приобрести усилитель.Наилучший вариант – направленная 4G антенна, которая устанавливается на улице на возвышении.Благодаря ей можно улучшить даже самые слабые показатели.

Что нужно для того, чтобы сделать усилитель для модема?

Чем можно усилить сигнал модема без лишних трат? - использовать обычные колонки от персонального компьютера.При установке их около модема можно увеличить уровень сигнала на 10-20%.Не смотря на то, что это не очень высокий результат, иногда этого бывает достаточно.Вредные советы для работы: лучше выключить звук, иначе звуковое сопровождение, возникающее при нестандартной работе динамиков, может мешать работе.

В качестве более эффективного способа усиления сигнала модема можно использовать самодельную антенну, изготовленную из проволоки и пивной банки.В такой конструкции можно повысить показатели на 90-95%.

Можно сделать ее у любого:

  • Для того чтобы обмотать медную проволоку вокруг SIM-карты, ее необходимо обмотать вокруг нее 6 раз.
  • Затем конец нужно опустить в форточку.
  • Верх жестяной банки отрезать, формируя «стакан»;
  • Проволоку следует закрепить на дне банки, повернув ее срез в направлении станции оператора.

Усилитель для USB-модемов, который можно сделать самостоятельно

Удобный способ повышения уровня сигналосигнала без вмешательства в конструкцию модема.Этот принцип похож на работу спутниковой тарелки — основной частью усилителя здесь является отражатель.Вы можете использовать его в качестве миски из нержавейки, компакт-диск или любой другой каркас, обтянутый фольгой.Чтобы подключить, необходимо будет приобрести трехметровый USB-кабель.

Это процесс изготовления.

  • По центру конструкции крепят модем.
  • При помощи кабеля подключают его к компьютеру.
  • Устанавливать конструкцию на держатель;
  • Укрепить конструкцию на возвышении и направить ее в сторону усиления сигнала.

Для обеспечения скорости соединения длина USB-кабеля может привести к затуханию сигнала, что скажется на скорости и качестве связи.

16.11.2023

Возврат к списку

Нас рекомендует

76 отзывов